12.12.2006 14:03
Киевский городской голова Леонид Черновецкий сожалеет о том, что Киев превратился в арену для политических баталий. Как передают «Кияни», об этом мэр заявил в понедельник, 11 декабря, в программе «Эпицентр» на канале «1+1».

По словам Черновецкого, оппозиционные фракции Киевсовета не выделили своих представителей на заседание рабочей комиссии, созданной в минувший четверг для изучения целесообразности и обоснованности повышения коммунальных тарифов в Киеве.

«Ни у БЮТ, ни у «Нашей Украины» по тарифам озабоченности нет. Они не хотят этим заниматься - их не интересует жизнь киевлян. Но им придется в новосозданной комиссии заниматься тарифами и показать, на что они способны. А я приму любые предложения и расскажу киевлянам, кто что предлагал», - сообщил мэр.

Тем не менее, как заявил Черновецкий, он уже дал распоряжение о снижении жилищно-коммунальных тарифов в Киеве.

«Сегодня (11 декабря. - Ред.) после обращения ко мне Президента Украины Виктора Андреевича Ющенко мной дано распоряжение об уменьшении жилищно-коммунальных тарифов в Киеве не менее чем на 10%, - заявил Черновецкий. - А для малообеспеченных слоев населения, проживающих в домах жилого фонда, которые находятся в очень плохом состоянии, - не менее чем на 50%».

Отвечая на вопрос о вроде бы готовящемся указе Президента о снижении тарифов, Леонид Черновецкий заявил: «Любой, кто сегодня отменит тарифы, кто, не дай Бог, подсунет этот указ на подпись Президенту, будет нести ответственность, в том числе и уголовную, за все катастрофы, которые произойдут в Киеве. Потому что сегодня в Киеве не отремонтированы 700-800 км теплотрасс - это гнилые трубы, это полигон N5, в котором находится 500 тонн тысяч ядовитых отходов и которые выплеснутся на территорию Киева».

Кроме того, киевский городской голова отметил, что для принятия решения ему «не нужно прикрываться никем».

«Я не хочу подставлять Президента в таком тонком вопросе. Я несу ответственность за все, что происходит, и каждое свое слово», - заявил Черновецкий.

Отвечая на вопрос о «Киевводоканале», мэр сообщил, что во главе его стоит, в том числе, и лидер фракции «Наша Украина» в Киевсовете Дмитрий Андриевский, возглавляющий наблюдательный совет «Киевводоканала».

По словам Черновецкого, Андриевский вместе с Борисовым (первый заместитель экс-мэра Александра Омельчненко. - Ред.) провели через систему водоканала примерно 563 миллиона долларов из бюджетных средств города Киева.

«Сегодня эти материалы находятся в прокуратуре», - сообщил Черновецкий.

По словам мэра, действующие в Украине антикоррупционные законы крайне неэффективны.

«Первый заместитель Омельченко, его правая рука, подписывает со своим подчиненным, который тогда был просто депутатом Киевсовета, а сегодня он - глава фракции «Наша Украина» в Киевсовете, договор, который не может быть расторгнут - он заключен на тысячелетия. Он монопольно передает все коммуникации города в управление «Киевподземшляхбуду», то есть господину Андриевскому», - заявил Черновецкий.

Отвечая на вопрос о «Киевэнергохолдинге», киевский городской голова заявил: «Я обратился в Верховный суд Украины, чего, кстати, не делал ни Андриевский, ни Омельченко, ни другие. Сразу после прихода на пост мэра я запросил МВД, СБУ и разведку - кто собственник «Киевэнергохолдинга». У меня есть все официальные ответы, в том числе и из Антимонопольного комитета».

По словам Черновецкого, будучи мэром, Александр Омельченко продал 40% акций частным акционерам.

«Однако сейчас 60% «Киевэнергохолдинга» контролируется Киевсоветом, и до тех пор, пока я мэр, я не одной акции ни одному депутату или предпринимателю не продам, как это делал Омельченко. Все останется у города», - заявил мэр.

Относительно ситуации с банком «Хрещатик» Леонид Черновецкий сообщил, что скрытая приватизация банка прошла уже давно. По словам мэра, на сегодняшний день в собственности города находится 51% акций, в частной собственности - 49%. Проблема, по словам мэра в том, что, согласно украинскому законодательству, собрание акционеров можно собрать, лишь имея 55% акций.

«Фактически Омельченко отдал контрольный пакет акций бизнесменам, и сейчас город не может управлять банком «Хрещатик», - заявил Черновецкий.

Отвечая на вопрос о взятке, якобы данной неким предпринимателем депутату Киевсовета Игорю Лаврову, Леонид Черновецкий заявил, что никогда не поддержит тех депутатов, которые нарушают закон. В то же время, отметил мэр, заявления по поводу Лаврова - всего лишь очередная «утка».

«На самом деле речь не шла о взятке - речь шла о получении от арендатора арендной платы. О коммунальном имуществе речи не шло. А бывший министр МВД передал Бродскому фотографии Лаврова с деньгами перед ним, и было заявлено о «взятке» депутату горсовета. Это провокация», - заявил городской голова.

Отвечая на вопрос о различных социологических исследованиях, Черновецкий заявил: «Я могу привести примеры, когда некоторые политики, если верить социологам, имели 80% поддержки и проигрывали выборы. Я не проигрывал выборы никогда! Моя задача - получить не поддержку социологии, а поддержку простых людей через конкретные решения».

Кроме того, Леонид Черновецкий заявил, что отдает себе отчет в том, что ему на первом этапе придется принимать непопулярные решения.

«Однако моя цель - доказать, что нынешняя власть - народная, что она советуется с народом. Я пришел в Киев, имея девятилетний политический опыт, чтобы доказать, что есть правда и есть справедливость. На первом этапе я буду всего лишь просить киевлян: помогите мне, в том числе и в правильном установлении тарифов», - сказал мэр.

Кроме того, по словам Черновецкого, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

«Самое главное, чем я отличаюсь от прошлой власти, - я готов к диалогу», - заявил Леонид Черновецкий.

«Вы хорошо знаете - у меня деньги есть, поэтому глупо меня обвинять в желании украсть их», - отметил он.

Интересно, что уже в конце прямого эфира Вячеслав Пиховшек, который вел эфир, обратился к журналистам с просьбой не апеллировать к результатам социсследований, проведенных «никому не известными структурами». Речь шла, в частности, об опросе, якобы проведенном Институтом рефлексивных исследований и специализации.