12.12.2006 15:17
У председателя ЦИК Я. Давыдовича нет никаких юридических оснований препятствовать проведению референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и ЕЭП. Такое мнение высказала народный депутат, член фракции КПУ Алла Александровская, комментируя корреспонденту From-UA решение Печерского суда г. Киева, которым ЦИК предписано вынести решение по поводу сбора подписей за проведение Всеукраинского референдума по НАТО и ЕЭП.

«Суд имеет право принимать подобные решения, и это в его компетенции, - считает А. Александровская. - В моей практике были обращения в суд, которые касались деятельности Центральной избирательной комиссии. Суды имеют право рассматривать подобные обращения и жалобы, а затем принимать по ним решения».

«Ярослав Давыдович не может теперь не позволить провести референдум по НАТО и ЕЭП. Это уже будет нарушение его полномочий, - убеждена Алла Александровна. - Если суд принял такое решение, значит в суде были рассмотрены все обстоятельства этого вопроса и все действия по нему были признаны правомерными. Ведь Центризбирком мотивировал свои действия тем, что якобы были какие-то нарушения, которые не позволяют ему принять решение. Раз суд принял такое решение, это значит, что у Давыдовича нет никаких аргументов для невыполнения своих функций. То есть признания результатов работы по сбору подписей».