12.12.2006 15:31
Заместитель руководителя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев считает, что вето Президента на Закон «О государственном бюджете Украины на 2007 год» - это прецедент в украинской политике.

Об этом он сказал в интервью корреспонденту информационного сервера депутатской фракции Партии регионов, сообщает пресс-служба депутата.

Он подчеркнул, что «это происходит впервые и еще раз свидетельствует о том, что Президент и парламентское большинство сегодня являются скорее оппонентами друг другу, нежели союзниками».

«Обращает на себя внимание и скорость, с которой состоялось вето, - отметил Е. Кушнарев. - Фактически регистрацию бюджета в Секретариате Президента и наложение вето разделяли считанные часы. Это говорит о том, что Президент и его окружение заранее приняли для себя такое решение. Более того, подготовили необходимое обоснование».

Народный депутат считает, что если говорить о последующих действиях, то «на самом деле ничего сверхъестественного не произошло».

«Правительство и бюджетный комитет парламента внимательно изучат замечания и предложения Президента. У меня нет сомнения, что часть из них может в той или иной мере быть учтена», - отметил парламентарий.

«В результате мы проголосуем за несколько измененный вариант бюджета, и это будет уже новый бюджет. И перед Президентом станет та же дилемма с одной лишь разницей - до конца года будет оставаться все меньше и меньше времени, а следовательно, персональная ответственность Президента будет более возрастать», - подчеркнул Евгений Кушнарев.