12.12.2006 15:47
В Днепродзержинске накануне 100-летнего юбилея уроженца города, экс-генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева открылась обновленная экспозиция выставки подарков «...И лично Леониду Ильичу».

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Днепродзержинского городского совета.

В музее истории города представлена полная коллекция подарков из 450 предметов - картины, скульптуры, огромные вазы и ковры с портретами Л.Брежнева, почтовые марки и тому подобное. Большую часть подарков составляют оформленные в роскошные футляры поздравительные адреса от трудовых коллективов, братских стран и партийных организаций.

Представлена на выставке и бронзовая пепельница работы европейского мастера Шталлера, которая в свое время стояла на рабочем столе в кремлевском кабинете Л. Брежнева.

Напомним, бывший генеральный секретарь ЦК КПСС Л.Брежнев родился в Днепродзержинске 19 декабря 1906 года, учился в местном металлургическом институте, работал на Днепровском металлургическом заводе. После его смерти в 1982 году из Музея революции и Исторического музея СССР в Днепродзержинск переданы официальные подарки, которые Л. Брежнев получал на дни рождения.