12.12.2006 16:59
Бывший вице-президент США, участник предвыборной гонки в 2000 году Альберт Гор надеется, что его документальный фильм о глобальном потеплении будет признан в обществе и получит «Оскара».

Как сообщает NEWSru.com, активные выступления Гора проходят на фоне старта американской предвыборной гонки, в которой наблюдатели не исключают его участия: пост президента также был бы неплохим призом за фильм.

Бывший вице-президент в последнее время много появляется на телеэкране, в том числе, в популярном шоу Опры Уинфри. Он высказывался не только на тему экологии, но и на тему войны в Ираке.

Фильм Альберта Гора называется «Неудобная правда». Он действительно входит в «шорт-лист» номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший полнометражный документальный фильм». Гор устраивает просмотры и дискуссии по всей стране и рекламирует свой фильм, который вышел на DVD.

Во время одной такой встречи Гор сделал заявление, что не планирует возвращаться в политику и снова баллотироваться на пост президента, но, с другой стороны, и не исключил этого. По его словам, он просто сообщает публике информацию о глобальном потеплении и его страшных последствиях, без какого бы то ни было политического подтекста.