12.12.2006 17:15
Президент и его окружение делают все возможное, чтобы референдум по вопросам вступления Украины в НАТО и ЕЭП не состоялся. Такое мнение высказал экс-народный депутат, коммунист Георгий Крючков, комментируя корреспонденту From-UA решение Печерского суда г. Киева, которым ЦИК предписано вынести решение по поводу сбора подписей за проведение Всеукраинского референдума по НАТО и ЕЭП.

«Было собрано 4 миллиона 600 тысяч подписей, – напомнил Г. Крючков. – ЦИК выполнил все процедуры, предусмотренные законом о референдуме и выполнил выборочную проверку подписей. При этом несколько сот тысяч подписей отпало. Но тех подписей, которые были признаны действительными, достаточно для того, чтобы, согласно Конституции Украины объявить проведение референдума. Это, конечно, вызвало большое неудовлетворение, прежде всего в президентском окружении».

По словам экс-руководителя комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности и обороны, «было проведено совещание с участием одного из представителей Центризбиркома, который настроен категорически против проведения референдума, руководителя Секретариата Президента. Было принято решение переговорить с руководством Генпрокуратуры, МВД, руководителями местных органов власти с тем, чтобы перепроверить все подписи. Ориентировка была дана такая: сделать все, лишь бы не допустить проведение референдума. Эти материалы были опубликованы в прессе, в частности, в газете "2000". Из стенограммы и письма председателя ЦИК Я. Давыдовича, подписанное Президентом, прямо вытекает, что есть большое опасение и тревога по поводу того, что референдум придется проводить».

«Понятно, что референдум даст лишь один результат – народ выскажется против вступления Украины в НАТО, – отметил Г. Крючков. – Все замеры общественного мнения показывают, что большинство народа выступает против вступления в Североатлантический Альянс».

«Украинский форум, в котором я являюсь исполнительным секретарем, заказывал масштабное исследование Институту социологических наук, – объяснил Г. Крючков. – Их исследование показало несколько очень интересных деталей. Например, что народ не видит каких-либо угроз национальной безопасности. А ведь именно это обстоятельство кладется в основу аргументов за вступление в различные военно-политические блоки. Еще одна важная деталь – в возрастных группах разница в расхождении мнений очень небольшая. Это показывает, что нельзя объяснять настроенность против НАТО тем, что люди находятся под влиянием советской пропаганды. Очень важно, что большинство граждан – и на Востоке, и на Западе – выступает за нейтральный, внеблоковый статус Украины».

«Думаю, что будут приложены все усилия, чтобы решение суда отменить и недопустить проведение референдума», – резюмировал Георгий Корнеевич.