12.12.2006 18:23
Визит Министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка в Алжир отменен, рассказали источники в Кабинете министров. Во вторник, 12 декабря, Кабинет министров не дал разрешения МИДу на осуществление чартерного полета в Алжир.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, после этого украинская делегация во главе с Тарасюком планировала поехать в эту страну «своим ходом». На данный момент стало известно, что визит вообще отменился. В то же время, руководитель пресс-службы МИД Андрей Дещица не подтвердил и не опроверг эту информацию. «Визит на стадии обработки. Сроки согласовываются», - сказал Дещица.

Ранее накануне визита премьер-министра Виктора Януковича в США, МИД Украины направил ноту Посольству США, в которой сообщил о перенесении визита Януковича. Министерство аргументировало это тем, что директивы для украинской делегации не были разработаны в определенный указом Президента срок.

6 декабря министр Кабинета министров Украины Анатолий Толстоухов не допустил на заседание правительства Бориса Тарасюка, которого парламент накануне освободил от должности министра иностранных дел Украины. 11 декабря рассмотрение судебного иска по вопросу об увольнении министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка было приостановлено.