12.12.2006 21:57
Рави Бирла и его коллеги из лаборатории искусственного сердца университета Мичигана вырастили в пробирке тонкий кусочек сердечной ткани, энергично бьющийся, словно мышечная ткань в настоящем сердце. Как сообщает Federalpost, для выращивания этого образца биоинженерного сердечного мускула были использованы клетки сердца крысы, высаженные на подложку из геля фибрина, который служил временным «монтажным каркасом» для клеток, пока они не размножились и не соединились в ткань. Сам гель к этому моменту распался.

«Учёные во всем мире испытывают множество различных подходов к выращиванию сердечной ткани из клеток. В нашей лаборатории мы проверяем несколько направлений, - говорит Бирла. - Сейчас мы можем сказать, что использование гидрогеля фибрина требует всего нескольких дней для получения ткани, которая спонтанно организовывается, начинает сокращаться с существенной силой и реагирует на внешние факторы, типа кальция, аналогично ткани в настоящем сердце».

Самое примечательное, что образец, полученный в лаборатории Бирла, при поперечнике в 3,5 сантиметра развивал усилие в 800 микроньютонов. Это хотя и вдвое меньше, чем у аналогичной по размеру ткани внутри настоящего сердца, но существенно больше, чем у различных образцов, показанных учёными до настоящего времени.

Команда Бирла рассчитывает на улучшение показателей своего детища в будущем. Так, они установили, что в растворе с препаратом, богатым кальцием, эта сердечная «заплатка» развивала большее усилие.