12.12.2006 22:35
Украина потратила 3,4 млн долларов на содержание миротворческого контингента в Косово в 2006, об этом, как сообщают Українські новини, рассказал во вторник, 12 декабря, министр обороны Анатолий Гриценко. «Из госбюджета потрачено на содержание контингента в Косово 3,4 млн долларов. На следующий год планируется 3,9 млн долларов», - сказал Гриценко.

По его словам, сумма определяется с учетом того, что это контингент большой численностью. Также, по его словам, учитывается уровень риска, который, по словам министра, значительно ниже, чем в Ираке (ввиду военной обстановки) и ниже, чем в Либерии (по эпидемиологическим причинам).

Также Гриценко подчеркнул, что рядовой украинского миротворческого контингента в Косово получает приблизительно 540 долларов в месяц, а командир контингента около 900 долларов. «Американцы получают, очевидно, в 3 - 4 раза больше», - сказал Гриценко.

По словам министра, содержание миротворческого контингента является эффективным использованием средств, поскольку военнослужащие возвращаются со значительным приобретенным опытом. Украина намерена принимать участие в миротворческой миссии в Косово до окончательного урегулирования конфликта.