13.12.2006 08:27
Решение Печерского районного суда г. Киева относительно проведения референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и ЕЭП логично. Такое мнение высказал народный депутат, член фракции СПУ Евгений Филиндаш, комментируя корреспонденту From-UA решение указанного суда, которым ЦИК предписано вынести решение по поводу сбора подписей за проведение Всеукраинского референдума по НАТО и ЕЭП.

«Решение логично, поскольку действительно были собраны подписи, – отметил Е. Филиндаш. – Другой вопрос, если у ЦИК или кого-либо другого есть сомнения в достоверности этих подписей, то их нужно проверять и принимать соответствующее решение. Но игнорировать мнение милионов наших граждан, которые эти подписи ставили, не совсем целесообразно».

«На мой взгляд, референдум по таким вопросам, как вступление в НАТО, нужен, так как это стратегия развития государства, – пояснил народный депутат. – Тут мнение народа должно быть определяющим».

Тот факт, что в пятницу, 8 декабря, Шевченковский районный суд принял решение о нецелесобразности проведения референдума по НАТО, Е. Филиндаш объясняет «достаточно широко известным плюрализмом наших судов».

«К сожалению, наши судьи – я не уточняю, о каком именно суде идет речь – далеко не всегда руководствуются буквой и духом закона», – резюмировал народный депутат.