13.12.2006 09:31
Референдум по НАТО, естественно, нужен, убеждена народный депутат, член фракции Партии регионов Людмила Кириченко. Об этом она сказала корреспонденту From-UA, комментируя решение Печерского районного суда г. Киева, которым ЦИК предписано вынести решение по поводу сбора подписей за проведение Всеукраинского референдума по НАТО и ЕЭП.

«Мы много говорим о том, что у нас демократическое государство, - отметила Л. Кириченко. - Но рычаги, которые действуют в демократическом государстве, а именно референдум, мы не используем. На Западе референдум проводят по любому поводу, который касается всех жителей города, региона. У нас это лишь декларации, дальше которых дело не идет».

«Но почему мы должны идти через решения судов? - задается вопросом Людмила Федоровна. - Мне эта ситуация непонятна. Как непонятны и остальные решения судов по поводу восстановления на работе или вмешательства в хозяйственную деятельность, которая не относится к компетенции суда. На мой взгляд, у нас вообще нет судебной системы. И сегодня я и другие депутаты инициируют судебную реформу».

По словам Л. Кириченко, одним из вариантов реформы может быть принятие местной властью выборности судов.

«Еще одним вариантом может быть выборность судей - путем голосования в Верховной Раде. Таким образом мы все-таки подтягиваем и отчетность председателей судов и их отчетность. Это контроль за их деятельностью», - пояснила народный депутат.

Между тем, отметила Л. Кириченко, у председателя ЦИК Я. Давыдовича «есть все основания принять решение о проведении референдума, есть необходимое количество подписей, так что дело за ним. Он должен принимать решение - он для этого и поставлен. Видимо, для людей, которые занимают серьезные государственные посты, нужна форма отчетности. И отчет об их работе обязательно должен лежать в Верховной Раде».