13.12.2006 09:48
Долгое время существовал устойчивый стереотип: потенциальными жертвами ВИЧ-инфекции и СПИДа являются только люди, входящие в «группы риска», то есть наркоманы, проститутки и гомосексуалисты, передает NEWSru.com. Однако статистика последних двух лет демонстрирует в качестве самого распространенного пути передачи болезни обычный супружеский половой контакт.

Больше всего врачей беспокоит тот факт, что невольными жертвами вируса иммунодефицита все чаще становятся замужние домохозяйки. По данным крымских эпидемиологов, половина ВИЧ-положительных - это женщины в возрасте 30-40 лет, давно состоящие в браке.

Российские эксперты отмечают, что такая тенденция характерна и для России. По данным общественных организаций, в большинстве регионов России 35-40% новых случаев ВИЧ-инфицирования регистрируется именно в этой социальной группе.

«Скорее всего в большинстве случаев заражение происходит из-за того, что у мужей были когда-то сексуальные контакты с носителями ВИЧ-инфекции или попытки приема инъекционных наркотиков, - предполагает эксперт по борьбе со СПИДом Елена Правидло. - Вирус может находиться в организме 10-15 лет и никак себя не проявлять. За этот срок человек может изменить свои жизненные ориентиры, скажем, бросить наркотики и «начать жизнь заново».