13.12.2006 10:52
8 декабря, после принятия Шевченковским районным судом «политического решения» по референдуму о вступлении Украины в НАТО и участии в ЕЭП, Виктор Балога оперативно прокомментировал это решение, заявив, что сегодня никаких юридических оснований для референдума не осталось. Однако с ним полностью не согласен заместитель Председателя СДПУ(о) Вадим Мисюра, передает пресс-служба СДПУ(о).

В среду, 13 декабря, он заявил журналистам: «Абсолютно очевидно, решение Шевченковского суда от 8 декабря было принято без учёта всех норм действующего законодательства, регулирующего вопросы проведения референдума. Никто из специалистов из этой отрасли не станет возражать, что референдумный процесс начинается с момента назначения его Верховным Советом Украины, либо его провозглашение, по народной инициативе, Президентом Украины».

«Что касается 5-дневного срока для обжалования решений действий или бездействий комиссии по проведению референдума, в том числе и ЦИК, может применяться только в ходе референдумного процесса. А он еще не начался, т.к. Президент не обнародовал соответствующего решения. Здесь применимы обычные сроки обжалования, предусмотренные в административном судопроизводстве», - уверен глава Киевского горкома СДПУ(о).

«Если говорить об определении Шевченковского суда, то удивляет не сам факт его появления. Достаточно хотя бы вспомнить определение этого же суда по делу Тарасюка и то, насколько быстро, а именно, в тот же день 8 декабря аналогичную позицию, в своём письме в ЦИК, изложил председатель Судебной палаты по административным делам Верховного суда Украины господин Кривенко. Надо отметить, что эта позиция не ВСУ, а одного должностного лица, и соответственно юридической силы не имеет», - уверен Мисюра.

Вадим Мисюра считает, что если поставить перед собой вопрос древних римских юристов: «Кому это выгодно?», то ответ очевиден: вся эта ситуация - продукт «интеллектуальной» деятельности псевдоюристов с Банковой, и присоединившихся к ним «активистов» из ЦИК, которые фактически украли у народа Украины 4,6 миллиона подписей, отданных за инициативу, которую поддерживает большинство населения нашей страны.

«11 декабря подобное дело было рассмотрено и в Печерском суде. Но разница состоит в том, что в этом случае истцом был человек, являвшийся членом инициативной группы по сбору подписей за проведение референдума. Кроме того, рассмотрение дела в Печерском суде длилось две недели, а не один день. И в результате, на мой взгляд, было принято законное решение, в соответствии с которым бездействие ЦИК, относительно подведения итогов сбора подписей в поддержку референдума, было признано неправомерным. Также суд обязал ЦИК составить протокол об итогах сбора подписей и передать их Президенту Украины», - напомнил Мисюра.

«Очень хочется надеяться, что этим поставлена точка в уже более чем годичной эпопее «О проведении Всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО и членстве в ЕЭП». И Центральная избирательная комиссия найдёт в себе силы выполнить свои обязанности, предусмотренные законом, прекратив следовать пожеланиям известной улицы в г. Киеве», - сказал он.