13.12.2006 10:54
Вопрос проведения референдума по НАТО все равно назрел и его надо проводить. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал народный депутат, член фракции Партии регионов Владимир Зубанов, комментируя решение Печерского районного суда г. Киева, которым ЦИК предписано вынести решение по поводу сбора подписей за проведение Всеукраинского референдума по НАТО и ЕЭП.

«Народ готов и знает всю информацию о блоке НАТО, - считает В. Зубанов. - Так что проводить референдум надо. Тем более, собрано 4 миллиона подписей. Можно говорить, что какая-то их часть недействительна, но 4 миллиона - это слишком много, чтобы игнорировать наше население».

«Президент В. Ющенко, находясь с визитом в Прибалтике (во вторник, 12 декабря - Ред.) заявил, что он против референдума. Это не государственная позиция. И в Универсале написано - референдум, и люди, поставив 4 миллиона подписей, поддержали референдум. Так что я поддерживаю решение суда», - подчеркнул народный депутат.

В. Зубанов также считает, что председатель ЦИК Я. Давыдович не позволит провести референдум.

«Он будет игнорировать решение суда», - прогнозирует Владимир Александрович.

Напомним, Шевченковский районный суд г. Киева в пятницу, 8 декабря, вынес решение, которым признал нецелесообразность проведения референдума по вопросам вступления в НТАО и ЕЭП.

Тот факт, что теперь существуют два судебных решения, которые противоречат друг другу, В. Зубанов объясняет тем, что «у нас безответственная судебная власть».

«Ее надо реформировать. Это проблема всей Украины. Судьи могут принимать решения согласно своим политическим убеждениям. Они могут принимать по телефонному праву. И они не отвечают за свои решения. Это целая проблема», - резюмировал народный депутат.