13.12.2006 12:22
Премьер-министр Виктор Янукович считает предложения Президента Виктора Ющенко, которые он направил в Кабинет министров после наложения вето на государственный бюджет, популистскими. Об этом он сообщил на заседании Кабмина в среду, 13 декабря.

«Их (предложения) можно назвать такими, что нам на бумаге рекомендуют найти 10 млрд. гривен», - сказал Янукович. Он добавил, что выполнить данные предложения является сложным, передает RUpor.

«Как мы хорошо знаем - деньги с неба не падают, их надо зарабатывать, а для того, чтобы их зарабатывать, надо, чтобы работала экономика», - сказал премьер-министр.

Он добавил, что в 2005 году была схожая ситуация, когда бюджет осознанно перегрузили косвенными налогами. «Поэтому 2006 год был такой «горбатый», каким его сделали», - сказал Янукович.

Он отметил, что при принятии госбюджета-2007 не допустит популистских решений. «Мы должны сами действовать эффективно. Наша эффективность будет зависеть от того, как пойдут реформы. Никакого популизма не будет», - сказал он.

По его словам, он намерен встретиться с Ющенко для обсуждения принятия госбюджета-2007 с 18 по 25 декабря.

Янукович также поручил всем министрам до 15 декабря отработать всевозможные компромиссные решения, согласовать их с бюджетным комитетом Рады и в пятницу, 15 декабря, вынести обсуждение госбюджета на заседание совета коалиции. «Я буду обращаться к Президенту... на следующей неделе состоится встреча с Президентом. Наконец-то мы найдем общим язык», - сказал Янукович.

Он также опроверг критику оппонентов относительно тарифной политики Кабинета Министров на энергоносители и жилкомуслуги. «Когда нас начали критиковать за тарифы, никто не сказал, что тарифы повысили они (предыдущий Кабинет Министров), когда были при власти. Они надеются, что у нас хватит терпения, но мы не будем терпеть, что они дальше будут рассказывать нам сказки», - сказал премьер-министр.

Он также отметил, что принятие госбюджета в ближайшем времени является обязательным, поскольку в ином случае это повлияет на соцвыплаты для населения в 2007 году.