13.12.2006 13:55
По неофициальной информации, 12 декабря т. г. на имя председателя Центризбиркома Давыдовича якобы поступила служебная записка от имени членов ЦИК Ю.Донченко и Б.Райковского с требованием немедленно собрать заседание Центризбиркома, на котором рассмотреть вопрос: О составлении протокола по итогам сбора подписей инициативными группами за проведение всеукраинского референдума (по НАТО и ЕЭП), пишет Фраза.

Председатель ЦИК Давыдович, по той же неофициальной информации, якобы решил для себя эту проблему просто - срочно отправив трех членов комиссии: Завалевскую (с 13.12.06.), Шелудько (с 18.12.06.) и того же Райковского (с 13.12.06.) в отпуск. С учетом того, что в отпуске уже находятся члены комиссии Ставнийчук и Усенко-Черная, оставшийся на работе состав комиссии стал недееспособным в виду отсутствия необходимого по закону кворума.

Решение по итогам сбора подписей инициативными группами за проведение всеукраинского референдума по членству Украины в НАТО и участии в ЕЭП Центризбирком должен был принять еще в апреле этого года. Инициативными группами было собрано более 4,6 миллиона подписей граждан Украины.

11 декабря 2006 года Печерский суд г. Киева обязал Центральную избирательную комиссию срочно рассмотреть этот вопрос.