13.12.2006 14:15
C 11 по 13 декабря в Киеве проходит Первая Конференция сторон Рамочной конвенции об охране и постоянном развитии Карпат, в которой принимают участие министры окружающей среды стран-сторон Карпатской конвенции: Украины, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, Венгрии и Чехии, пишет E-NEWS.

Среди приглашенных представители министерств окружающей среды Австрии, Италии, Франции, Европейской Комиссии, Альпийской конвенции, Программы ООН относительно окружающей среды (UNEP), экологических неправительственных организаций, международных и украинских общественных движений, которые опекаются проблемами окружающей среды и сохранения природы.

Как объяснил журналистам один из представителей украинской стороны конференции народный депутат Украины Николай Присяжнюк, это событие имеет для Украины не только экологический подтекст, а и политический и экономический. «То, что Первая Карпатская конференция проводится в Украине и председательствует на ней министр охраны окружающей природной среды Украины Василий Джарты, говорит о большом доверии Европейского сообщества к Украине и его отношения к нам как к профессиональным и полноправным участникам процесса развития Карпатского бассейна. Это является важным положительным политическим знаком для Украины со стороны Европы и, как я считаю, важной составляющей для интеграции нашей страны в Европейское сообщество», - подчеркнул Николай Присяжнюк.

Кроме того, по мнению народного депутата, международное внимание к теме развития Карпатского бассейна и участия в Карпатской конвенции Украины является хорошей возможностью для Украины в очередной раз продемонстрировать готовность нашего государства работать не на ликвидации каких-то последствий развития экономики, а на предупреждение: разработку программ развития карпатского региона, обязательный пункт которых - сохранение ландшафта и экологии региона.

Экономическая сторона вопроса включает всестороннее содействие странами-участницами Конвенции развития сельского хозяйства, энергетики, транспортной составляющей и туризма в Карпатах. По мнению Николая Присяжнюка, наиболее интересным как для Украины, так и для других стран Европы есть энергетический аспект. «Сегодня одной из горячих тем есть тема энергоносителей, и потому возможность строительства ГЭС на реке Тисе интересует и изучается не только нашей страной, а и Европой. И я уверен, что это строительство состоится. С одной стороны, это предоставит возможность обеспечивать страны Европы энергоносителями, а с другой стороны, это даст значительный толчок для экономического развития в этом регионе и улучшение качества жизни людей».