13.12.2006 14:44
Ученые из Кембриджского института медицинских исследований обнаружили генетический дефект, который препятствует некоторым людям чувствовать любую физическую боль, хотя все другие чувства развиты у них совершенно нормально, пишет MIGnews.com.

В опубликованной в журнале Nature статье ученые описывают шесть детей, которые никогда не чувствовали боль. Эти дети родились в семьях выходцев из Пакистана.

Боль служит охранной грамотой человека, она предупреждает людей об опасности, ранах, болезнях, дает сигнал к спасению. Жизнь без этого чувства - опасна.

Дети, не чувствующие боль, имели повреждения губ, требующие пластической операции, двое из них потеряли треть их языков. Переломы или инфекции в костях были диагностированы на поздних сроках, поэтому некоторые из них прихрамывают. Один ребенок использовал свою редкую способность для уличных представлений, протыкая себя ножами и шагая по горящим углям. Он умер раньше, чем началось исследование, спрыгнув с крыши дома в день 14-летия.

Детальные проверки этих шести детей показали, что в остальном их нервная система функционирует совершенно нормально. Они чувствовали прикосновения, тепло, холод, щекотку и давление.

ДНК детей и их родителей были проанализированы, чтобы обнаружить генетический эффект, приводящий к неспособности нервных клеток передавать сигнал боли в мозг.

Авторы исследования утверждают, что изучение этого редкого генетического дефекта поможет развитию болеутоляющих препаратов.