13.12.2006 14:45
Вокруг истории с проведением референдума относительно вступления Украины в НАТО и ЕЭП закручиваются странные моменты. Такое мнение высказал в комментарии корреспонденту From-UA народный депутат, член фракции КПУ Александр Голуб, комментируя требование депутата от Партии регионов Е. Кушнарева вызвать председателя ЦИК Я. Давыдовича в парламент для отчета относительно работы Центризбиркома по подведению итогов сбора подписей для проведения референдума о вступлении Украины в НАТО.

«Странными моментами» А. Голуб назвал «давление, которое оказывается со стороны Секретариата Президента на судей» и тот факт, что «у нас есть придворный суд, который выносит решения, нужные непосредственно Ющенко и его администрации. Имею в виду Шевченковский районный суд Киева (этот суд вынес решение, которым признается нецелесообразность проведения референдума по НАТО и восстановил на работе министра иностранных дел Б. Тарасюка – Ред.) и последние громкие решения этого суда».

«Думаю, что и этот факт потребует разбирательства», – уточнил народный депутат.

Также он напомнил, что «в интернете появилась информация о возможных коррупционных действиях господина Давыдовича. Об этом трудно говорить, но, учитывая политическую ситуацию, сложившуюся в стране, председатель Центральной избирательной комиссии должен быть вне всяких подозрений. Поэтому все эти факты должны быть расследованы и все вопросы, которые есть у общественности и депутатского корпуса к Давыдовичу должны быть даны четкие и понятные. С тем, чтобы мы понимали, кто находится во главе столь решающего и авторитетного органа, как Центризбирком».