13.12.2006 16:03
Игнорировать волю миллионов людей, требующих проведения референдума по вступлению Украины в НАТО, нельзя. Такое мнение высказал в комментарии корреспонденту From-UA народный депутат, член фракции Партии регионов Валерий Бондик, комменитруя требование своего однопартийца Е. Кушнарева вызвать председателя ЦИК Я. Давыдовича в парламент для отчета относительно работы Центризбиркома по подведению итогов сбора подписей для проведения референдума о вступлении Украины в НАТО.

«Это, конечно, политическое заявление, – отметил В. Бондик. – Ведь на решение Печерского районного суда, которым ЦИК предписано вынести решение по поводу сбора подписей за проведение референдума, уже подана апелляция. Так что решение суда не вступит в силу. Но, в конце-концов, Центризбирком должен вынести наконец решение. Есть подписные листы. Если даже, например, одна подпись на нем признана недействительной, то нельзя же признавать из-за этого недействительным весь подписной лист».

«Пускай Давыдович придет в Верховную Раду, объяснит, о чем он беседовал с руководителем президентского Секретариата Балогой», – заявил народный депутат.

Он также напомнил, что собрано 4,6 млн. подписей за проведение референдума.

«Пускай даже миллион подписей будет признан недействительным. Для проведения референдума достаточно трех миллионов, собранных в 25 областях. Волю такого количества людей игнорировать нельзя», – резюмировал В. Бондик.