13.12.2006 17:37
Требование вызвать председателя ЦИК Я. Давыдовича в Верховную Раду для отчета – это продолжение политического армрестлинга. Об этом корреспонденту From-UA заявил глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя требование депутата от Партии регионов Е. Кушнарева вызвать председателя ЦИК Я. Давыдовича в парламент для отчета относительно работы Центризбиркома по подведению итогов сбора подписей для проведения референдума о вступлении Украины в НАТО.

«Я думаю, с учетом того, что вчера Нестор Шуфрич был назначен министром, эта инициатива проведения референдума по НАТО, которая в свое время была выдвинута и частично реализована объединенными социал-демократами, сейчас снова понадобилась. Прежде всего – сейчас это форма давления на Президента. Это продолжение политического армрестлинга, когда стороны обмениваются ударами и пытаются дожать друг друга».

В. Фесенко добавил, что «Президент наложил вето на бюджет и при этом заявил, что никакого референдума по НАТО сейчас не будет, хотя, что очень важно, в Универсале сказано, что решение вопроса по НАТО возможно только через референдум». Политолог считает, что «в ближайшее время этот вопрос стоять не будет. Но, тем не менее, заявление Кушнарева выполнено как раз в духе очередного ответа Антикризисной коалиции на очередной контрудар со стороны Секретариата Президента».

«Пока это только предупреждение, своеобразная форма давления, я не думаю, что речь будет идти о том, чтобы уже сейчас или в ближайшем будущем провести референдум по НАТО, – считает Владимир Вячеславович. – Главный смысл этого отчета в том, что Антикризисная коалиция может вытащить из архива ЦИК вопрос по этому референдуму в том случае, если президентская команда попытается поставить вопрос о конституционном референдуме».