13.12.2006 17:44
У Верховной Рады есть все основания вызвать Давыдовича для отчета по референдуму. Такое мнение высказал в комментарии корреспонденту From-UA директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович, комментируя требование депутата от Партии регионов Е. Кушнарева вызвать председателя ЦИК Я. Давыдовича в парламент для отчета относительно работы Центризбиркома по подведению итогов сбора подписей для проведения референдума о вступлении Украины в НАТО.

«Эту тему в любом случае надо завершить, – убежден В. Малинкович. – Можно это сделать через суд, и этот путь вполне вероятен, поскольку в этом референдуме заинтересована значительная часть парламентариев, которые могут создавать различные следственные комиссии по любому поводу».

«Почему тогда они не могут заслушать отчет главы ЦИК? – вопрошает политолог. – Вспомните, как 8 декабря 2004 года парламент не только заслушал, но и вопреки своим полномочиям просто распустил ЦИК. И тогда никто не спрашивал, какие у него были на то основания».

«Последствия вызова Давыдовича в Раду заключаются в том, что если действительно несфальсифицированных подписей там есть достаточное количество – а это 3 миллиона – то референдум надо проводить», - подитожил В. Малинкович.