13.12.2006 18:08
Проведение референдума по НАТО надо инициировать, чтобы снять социальное напряжение. Такое мнение высказал в комментарии корреспонденту From-UA эксперт-социолог компании R&B Group Евгений Копатько, комментируя требование депутата от Партии регионов Е. Кушнарева вызвать председателя ЦИК Я. Давыдовича в парламент для отчета относительно работы Центризбиркома по подведению итогов сбора подписей для проведения референдума о вступлении Украины в НАТО.

«Проведение референдума о вступлении Украины в НАТО надо инициировать, чтобы снять социальное напряжение в обществе, – отметил политолог. – Либо нужно отодвинуть эту проблему на периферию, чтобы не обострять раскол в обществе».

Также Е. Копатько подчеркнул, что «сейчас это тема актуальная – это раз, и второе – имеет определенный общественный резонанс. Поэтому Партия регионов хочет инициировать референдум, чтобы не было таких действий, как это было сделано с Голодомором – когда все было проведено без общественных слушаний, общественной проверки, а это вещи довольно серьезные, потому что они продолжают раскалывать общество».

Е. Копатько также считает, что сейчас просто нужно понять состояние готовности руководства страны проводить подобные мероприятия.