13.12.2006 18:20
Московское правительство одобрило концепцию развития водного такси, которая предусматривает строительство объектов береговой инфраструктуры. Эксперты считают, что кроме причалов, необходимо еще построить автостоянки, небольшие гостиницы и торговые комплексы, пишет NEWSru.com.

Емкость потенциального рынка услуг водного такси в московском регионе составляет около 400 млн рублей в год, а ежегодная потребность в этом виде транспорта превышает 500 тысяч пассажиров в год, полагают в правительстве Москвы. Между тем, сейчас ни одна из существующих судоходных компаний не может использоваться в качестве базы для создания единой службы водного такси в московском регионе, отмечает заместитель мэра Москвы в правительстве столицы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе.

По словам руководителя департамента транспорта и связи Москвы Леонида Липсица, сейчас насчитывается 96 береговых зон, которые могут быть задействованы для реализации программы водного такси.

По словам Орджоникидзе, услуги водного такси будут предоставляться в основном от причала Киевского вокзала до причала Новоспасский мост, по реке Москве от Карамышевского гидроузла до гидроузла Перерва и по реке Яузе.

А также на Северном склоне - в акваториях водохранилищ и канала имени Москвы до Икшинского гидроузла. По предварительным оценкам, эксплуатироваться должен парк из 78 маломерных судов, срок окупаемости которых в среднем составит три года.