13.12.2006 20:10
В Донецкой области 51 угледобывающее предприятие и две обогатительные фабрики подлежат закрытию. Об этом, как сообщает ForUm, рассказал в среду, 13 декабря, глава Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко. Он также подтвердил информацию о том, что в Донецкой, Луганской и Львовской областях планируется построить 7 новых угольных шахт. «Это правдивая информация, по нашей области три шахты...Это отвечает действительности», - сказал Логвиненко.

Как сообщил во вторник глава Минуглепрома Сергей Тулуб, министерство отобрало семь наиболее перспективных участков каменного угля для строительства, начиная с 2008 года, новых шахт с суммарными запасами более 1 млрд тонн. Суммарная мощность семи новых шахт составит 17,7 млн тонн угля в год.

Самой перспективной из новых шахт является «Краснолиманская-Глубокая» (Донецкая обл.) с запасами почти 130 млн тонн - ее могут ввести в эксплуатацию уже в 2011 году. Среди перспективных проектов также строительство шахт «Добропольская-Капитальная» и «Самарская-Капитальная»