13.12.2006 20:29
Украина может рассчитывать в поддержку Эстонии на пути интеграции в Евросоюз и НАТО.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу Президента Украины, об этом во время встречи в Таллинне с главой Украинского государства Виктором Ющенко заявил премьер-министр Эстонской Республики Андрюс Ансип.

Он также рассказал, что в четверг, 14 декабря, на заседании Европейского Совета выразит свою поддержку Украине. В свою очередь, Ющенко проинформировал эстонского премьер-министра об успешном завершении подготовительного этапа к вступлению Украины в ВТО.

Ющенко отметил, что Украина четко определилась с фундаментальными ценностями демократии и свободы слова. Президент Украины подчеркнул: «Наша цель – ЕС и НАТО». Он выразил убеждение, что Украина сможет успешно и качественно выполнить свои «домашние задания» для присоединения к этим структурам.

Также участники встречи обсудили проблемные вопросы украинской общины в Эстонии. Президент Украины затронул вопрос о поддержке украинской общины и инициировал создание совместными усилиями Украины и Эстонии информационно-культурного центра украинско-эстонской общины.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы будущего визита премьер-министра Эстонской Республики в Украину.