13.12.2006 20:38
В среду, 13 декабря, комиссар Совета Европы Томас Хаммерберг прибыл в Одессу, чтобы ознакомиться с соблюдением прав человека в южном регионе Украины, а также действенностью усилий властей в борьбе с ВИЧ/СПИД.

Как сообщает УНИАН, в ходе встречи Хаммерберг подчеркнул, что давно мечтал попасть в город, о котором так много наслышан. «Мне говорили, что одесситы неунывающий народ, умеющий приспособиться к любым обстоятельствам жизни, с замечательным чувством юмора и терпимостью к представителям разных национальностей и религиозных конфессий. И сегодня я убедился, что это действительно так», - поделился впечатлениями Еврокомиссар.

Хаммерберг и члены делегации Совета Европы проявили интерес к работе с обращениями граждан в горсовет, интересовались возможностью граждан защищать в судах свои права и интересы, согласно нормам административного законодательства Украины. Делегация намерена посетить в Одессе суды, тюрьмы, детские лечебные учреждения, школы, ромскую общину.

В свою очередь Гурвиц напомнил, что Одесса всегда была особым, гостеприимным городом и пригласил высокого гостя посетить морскую столицу Украины еще раз - уже в качестве туриста».

После рабочего визита в Одессу, где члены делегации Совета Европы также провели встречу с главой облгосадминистрации Иваном Плачковым, комиссар Хаммерберг возвратится в Киев, где изложит свои наблюдения в докладе премьер-министру Украины и главам заинтересованных ведомств.
Выводы и предложения экспертов Совета Европы будут обнародованы.