13.12.2006 20:55
Посол Великобритании в Москве Энтони Брентон напрямую заявил о причастности российских властей к кампании преследований, развернутой против него представителями движения «Наши».

«Хорошо известны связи «Наших» с Кремлем», - отметил Брентон. - «Их лидер много раз встречался с президентом Путиным, один из советников которого, как известно, причастен к созданию движения».

«Даже если предположить, что Кремль не управляет ими напрямую, он имеет достаточное влияние, чтобы при желании их остановить», - утверждает дипломат.
Напомним, что 8 ноября Брентон заявил о том, что активисты «Наших» на протяжении четырех месяцев оказывают на него и членов его семьи постоянное давление.

Таким образом, как пишет Lenta.ru, члены организации добиваются от дипломата извинений за то, что он принял участие в прошедшей в преддверии саммита G8 в Санкт-Петербурге оппозиционной конференции «Другая Россия». Примечательно, что движение, именующее себя антифашистским, обвиняет организаторов «Другой России» в фашизме, однако Telegraph в своей статье называет самих «Наших» «ультраправым молодежным движением».

Как отмечает газета, тот факт, что прокремлевской организации удалось заполучить данные из ежедневника Брентона, может указывать на участие в его травле сотрудников ФСБ. Пользуясь рабочим расписанием посла, комиссары «Наших» стали преследовать его повсюду, окружая его дом и здание посольства, блокируя посольскую машину и срывая собрания. На одной из встреч ворвавшиеся молодые люди стали раскачивать его стул, что, как отмечает издательство, свидетельствует о возросшей опасности нападения на дипломата.

В ответ на официальные обращения британского посольства в российский МИД с жалобой на нарушение Венского соглашения о дипломатических отношениях, обязывающего относиться к иностранным посланникам «с должным уважением» и не ограничивать их свободу, министерство заявило, что действия «Наших» «не являются противозаконными». По словам Брентона, сейчас он лишен возможности беспрепятственно покидать свой дом.

«Когда я выхожу в магазин за кошачьим кормом, они преследуют меня и начинают размахивать плакатами», - пожаловался посол.