14.12.2006 08:31
Государственный бельгийский телеканал RTBF устроил серьезный переполох среди жителей страны и в не меньшей степени в соседних странах, пишет MIGnews.com.

В среду вечером, 13 декабря, в эфир телеканала вышла двухчасовая передача, в которой телезрителям сообщили о распаде Бельгии на Фландрию - северную часть страны и Валлонию - южную франкоязычную часть Бельгии.

В целой серии новостных выпусков было озвучено сенсационное заявление о том, что парламент Фландрии проголосовал за независимость этого региона от остальной Бельгии.

Ведущие телепередачи совершенно серьезно рассказывали об геополитических изменениях. Телезрители, равно как и политические и общественные деятели страны восприняли эту информацию всерьез. В эфире передачи были показаны «прямые» журналистские включения с мест - из парламентов Фландрии, Валлонии и даже Королевского дворца.

При этом почти никто не заметил бегущей строки внизу экранов пояснявшей, которую дали мелким шрифтом, что все происходящее - это лишь журналистская выдумка.

Передача вызвала столь громкий резонанс, что премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт распространил сегодня ночью, 14 декабря, официальное заявление, в котором назвал «безответственной» программу RTBF, в которой «о распаде Бельгии сообщалось как о реальной новости».