14.12.2006 12:21
Увы, мы обязаны цивилизации за такую болезнь, как геморрой. Но особенно удивительно, что из всех причин, заставляющих людей незаслуженно страдать геморроем, главные причины - стыд и страх. Больные боятся и стыдятся обратиться к врачу. Они со страхом ходят в туалет и даже сознательно вызывают запоры, чем ухудшают и без того уже плачевное состояние. Все проблемы, связанные с дискомфортом в области заднего прохода, относятся к разряду «неблагородных» и открыто не обсуждаются. Даже с доктором о них говорят исключительно шепотом, краснея и заикаясь. «Бонтонное» воспитание приводит порой к тому, что к врачу человек попадает, когда болезнь крайне запущена и, следовательно, лечить ее гораздо труднее, пишет MIGnews.com.

Операция, которой так боятся многие больные и которая действительно опасна, вовсе не обязательна. Сегодня можно избавиться от геморроя за несколько безболезненных процедур. Они заключаются в «склеивании» болезненных кровеносных сосудов при помощи микроуколов со склерозирующим веществом. В результате кровь направляется по другим - запасным сосудам, которые совершенно безболезненны.

Многолетний опыт работы убедительно свидетельствует, что своевременное лечение, особенно на ранних стадиях, позволяет сохранить не только здоровье, но и лучшее качество жизни пациентов. Эти люди остаются более работоспособными, более активны в сексе, меньше страдают и больше радуются жизни.