26.05.2010 22:40
Через три года все жители Европы будут иметь возможность повсеместного доступ к широкополосному Интернету, а к началу следующего десятилетия — 50% европейских семей будут иметь высокоскоростное подключение с сети, такое как оптоволоконный интернет.

Об этом говорится в программе Еврокомиссии планирующей развитие ИТ и телекоммуникаций на ближайшие 5 лет. На сегодняшний день около 1/3 жителей Европы никогда не пользовались Интернет, а высокоскоростное соединение по волоконно-оптическим линиям связи имеют лишь 1% жителей.

В короткие сроки в Европейском союзе будут приняты ряд законодательных актов имеющих целью возродить развитие затормозившейся отрасли. Внимание будет уделено своевременному реагированию на кибератаки, развитию музыкальных сервисов, формированию единого рынка цифровых товаров и услуг, а также общему повсеместому развитию инфраструктуры широкополосного Интернета.

Хотя в Украине дела обстоят намного печальнее и у законодателей в первую очередь стоят совсем другие задачи, однако, и здесь с каждым годом высокоскоростной волоконно-оптический интернет становится все доступнее для конечных пользователей.