07.05.2008 12:44
Народный депутат Украины от Партии регионов, министр труда и социальной политики в Оппозиционном правительстве Михаил Папиев, комментируя журналистам ситуацию вокруг приватизационных процессов и Фонда госимущества, заявил:

«Юлия Владимировна так усиленно занимается приватизационными процессами, что создается впечатление, будто она не знает другого способа стабилизации экономики или думает, что правительство должно заниматься лишь приватизацией. Вместе с тем, опыт продажи «Криворожстали» «оранжевым» правительством показывает, что прозрачность такой приватизации заканчивается сразу же, когда деньги после продажи государственного объекта попадают в распоряжение политиков. Судьба тех 25 миллиардов до сих пор неизвестна. Излишне говорить, что ни экономического роста, ни повышения социальной защиты украинцы так и не дождались. А когда говорят, что средства проели, то это представляют как благодетельность, за которую народ должен благодарить «оранжевую» власть. Не такая же судьба ждет и Одесский припортовый и Укртелеком?»

Как передает пресс-служба депутата, Папиев посоветовал Тимошенко поискать деньги для выполнения правительственных программ другим способом.

«Например, у нас почему-то забыли о 740 миллионах долларов США, которые инкриминировались Павлу Лазаренко и о происхождении которых Юлия Владимировна знает не по слухам. Неужели Украина должна подарить эту сумму Соединенным Штатам? Кстати, советую премьер-министру также использовать тот факт, что с учетом индексации (по сравнению с 1999 годом) сумма средств, которые осели на счетах Лазаренко, уже составляет около 2 миллиардов долларов. Если госпожа Тимошенко сможет возвратить украденные у народа Украины деньги, хотя бы с помощью американских связей своих политических партнеров, - она сможет полностью очиститься от старых обвинений в сотрудничестве с коррумпированным экс-премьером, сохранить прибыльные предприятия в государственной собственности и выполнить хоть некоторые свои обязательства перед избирателями. В противном случае, где гарантия, что средства, полученные от приватизации Одесского припортового, не окажутся в кармане дежурного «Павла Ивановича»?» - резюмировал Папиев.