14.12.2006 13:34
Европейский олимпийский комитет (EOC) объявил о начале кампании по борьбе с ожирением среди детей и подростков. К этой программе, которая носит добровольный характер, присоединилась и Россия. По замыслам EOC, пропагандировать спорт среди подрастающего поколения должны известные спортсмены, пишет Lenta.Ru.

«Задача нашей программы - отвлечь молодое поколение от компьютеров, увлечь детей и подростков спортом, - подчеркнул в интервью агентству спортивной информации «Весь Спорт» президент EOC Патрик Хикки. Ожирение - логический итог пассивного образа жизни, который в современных условиях, к сожалению, ведут большинство детей и подростков Европы».
«Эта программа - ни в коем случае не принудительная. Каждый национальный олимпийский комитет волен подписать ее тогда, когда посчитает нужным. Я очень рад, что большинство стран Европы, включая и Россию, уже присоединились к нашей кампании», - отметил Хикки.

EOC создал специальную комиссию спортсменов, которые будут ходить в школы, общаться с детьми и рассказывать им о преимуществах спортивного образа жизни. Возглавит комиссию серебряный призер Олимпйиских игр 2004 года в Афинах Клаудиа Бокель (фехтование).