14.12.2006 13:52
«Киевэнерго» лишится контроля над большинством коммунальных распределительных сетей и теплоэлектроцентралей. Как сообщается в газете «Дело», активы компании будут переданы в созданное ранее коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго». Решение о передаче активов должно было вступить в силу с нового года.

Однако, в среду, 13 декабря, руководство Киевгорсовета приняло решение продлить договора с «Киевэнерго» на аренду коммунального имущества до 1 мая. Распоряжение об этом будет подписано мэром Киева Леонидом Черновецким в четверг, 14 декабря.

«Мы не можем пойти на это (перевод активов – Ред.) зимой, чтобы не сбивать работу сетей. Поэтому отложим это все до конца отопительного сезона», – объяснила заместитель начальника главного управления коммунальной собственности столичного горсовета Лидия Мищенко.

Она уточнила, что в первую очередь будут переданы ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 (которые обеспечивают теплом 80% Киева). В управление «Киевтеплоэнерго» также попадут две теплоэлектроцентрали, 12 районных котельных, магистральные линии электропередач и распределительные тепловые сети.

Вместе с имуществом город решил забрать долги предприятия (на данный момент – около 80 млн. грн.). «Мы взяли на себя долги, иначе город остался бы без тепла», – цитирует издание депутата Киевсовета и члена комиссии по инвентаризации имущества «Киевэнерго» Владимира Филиппова.

В «Киевэнерго» отказываются комментировать решение мэрии. Напомним, ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко высказывался против выведения теплоэлектроцентралей из «Киевэнерго». «Наша позиция не изменилась. Это не снизит цены на газ», – заявил сотрудник пресс-службы Минтопэнерго Михаил Грищенко. В то же время он отметил, что передача активов делается в рамках правового поля. «Киевэнерго» – открытое акционерное общество, в котором городу принадлежат 12,73%, государству (ФГИ) – 50% + 1 акция, 37,27% – частным акционерам, физическим и юридическим лицам.