14.12.2006 15:25
В 2007 году Верховная Рада может быть распущена из-за продолжающегося противостояния между правительством и Президентом. Такое мнение высказал председатель Международного экономического комитета (МЭК) Игорь Шаров в четверг, 14 декабря, общаясь с журналистами.

«Пресса склонна сводить противостояние Президента и правительства к личностным мотивам или же к конфликтам нескольких группировок, но личностный фактор накладывается на более мощный конфликт полномочий и желание определенных пропрезидентских кругов усилить позиции главы державы, отменив конституционную реформу», – цитирует И. Шарова пресс-служба МЭК.

Игорь Федорович отметил также, что результатом противостояния Президента и правительства, кульминацией которого стало президентское вето относительно бюджета на следующий год, может стать социальный конфликт. Он будет одной из причин, считает глава МЭК, которая «может подстегнуть основных политических игроков к реализации плана перевыборов».

«Никто не может гарантировать того, что Партии регионов не надоест постоянная игра в перетягивание каната и они не захотят закрепить свои достижения на перевыборах, так как уверены в своем лидерстве, – сказал политик. – К тому же, попытки отмены конституционной реформы встретят адекватные шаги на то, чтобы четко прописать в Конституции все те места, которые разные стороны интерпретируют по-разному. Для этого коалиции необходимо иметь в парламенте конституционное большинство. А оно может появиться в результате перевыборов».

«Ставя перед правительством не совсем реальные задачи по темпам достижения социальных стандартов, Президент надеется вернуть себе былую популярность, – предполагает глава МЭК. – Если ему удастся достичь рубежа в 20% рейтинга доверия, тогда он может рассчитывать на успех на следующих парламентских выборах пропрезидентского блока. Это его тоже будет подталкивать искать причины роспуска Верховной Рады».

Борьба разных ветвей власти, надеется глава МЭК, должна закончиться «дальнейшим цивилизованным усовершенствованием Конституции». «Нельзя, чтобы в результате борьбы за полномочия между представителями власти страна жила в 2007 году без утвержденного бюджета в условиях падения экономических показателей и уровня жизни людей», – резюмировал Игорь Шаров.