14.12.2006 16:24
Финансист Джордж Сорос подал апелляционную жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с целью добиться отмены приговора Парижского трибунала, который посчитал его виновным в использовании инсайдерской информации при совершении сделок с акциями банка Societe Generale в 1988 году, передает Lenta.Ru.

Адвокаты Джорджа Сороса считают, что французское законодательство, по которому он был осужден, является слишком «расплывчатым» и непонятным. Дата слушаний в Европейском суде пока не назначена. При этом разбирательство по делу почти 20-летней давности может продлиться еще несколько лет. В 2006 году Соросу исполнилось 76 лет.

Французское правительство продало Societe Generale в 1987 году. Год спустя, когда стоимость акций значительно снизилась из-за обвала рынка, банк попытался выкупить ряд пул финансистов, однако сделка позже сорвалась. Французские власти обвинили Сороса в том, что он скупил акций Societe Generale на 50 миллионов долларов, и тут же продал их по гораздо большей цене, зная о предстоящей попытке его поглощения.