14.12.2006 16:55
Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, то в парламент попали бы пять политических партий, как и на прошлых парламентских выборах.

Как передает УНИАН, об этом свидетельствуют результаты исследования, презентованные в четверг, 14 декабря, на пресс-конференции в Киеве руководителем «Агентства социальных исследований» Валерием Загороднюком.

Так, за Партию регионов проголосовало бы 27,% избирателей, за БЮТ - 21,6%, за блок «Наша Украина» - 7,3%, за СПУ - 4,1%, за КПУ - 3,7%.

Эксперт отметил, что не трудно заметить прямую корреляцию электоральной поддержки лидеров общественного мнения и партий, которые они возглавляют: В. Янукович - 27,4% и Партия регионов - 27%, Юлия Тимошенко - 21,5%, БЮТ - 21,6%.

Он также сообщил, что если уже довольно долгое время наблюдалось отождествление БЮТ с ее лидером Ю. Тимошенко, то совпадение электоральной поддержки Партии регионов и ее лидера, бесспорно является свидетельством роста рейтинга В. Януковича как влиятельной политической фигуры.

В то же время, опрос свидетельствует, что Партия регионов несколько утратила свой электорат, БЮТ - удалось его сохранить, а «Наша Украина» - его потеряла. Кроме того, заметно сократился по сравнению с прошлыми парламентскими выборами разрыв между Партией регионов и БЮТ, и, наоборот, увеличилась дистанция между БЮТ и «Нашей Украиной».