14.12.2006 17:55
Группа учёных из компании Malin Space Science Systems (MSSS) обнаружила, что за последние семь лет на поверхности Красной планеты появилось как минимум два десятка новых кратеров, оставшихся после столкновений с метеоритами, передает Membrana.

«Если бы вы жили на Марсе около 20 лет, вы бы оказались достаточно близко хотя бы к одному из таких мест падений, чтобы услышать его звуки, - говорит доктор Майкл Мэлин, руководитель исследования и президент MSSS. - Бабахнуло бы сильно, и вы бы узнали, что где-то появился кратер».

Это впечатляет, тем более что на Марсе обычно очень тихо.

Учёные рассмотрели снимки 30% марсианской поверхности, сделанные аппаратом Mars Global Surveyor (ныне безмолвным) в июне и мае этого года, и сравнили их с фотографиями предыдущих лет.

На новых снимках учёные обнаружили 20 кратеров диаметром от 2 до 150 метров, которые появились за последние 7 лет. По утверждению исследователей, эти данные в целом соответствуют теоретически предсказанной частоте столкновений.

По словам Мэлина, новые кратеры свидетельствуют о том, что падения метеоритов представляют потенциальную опасность для будущих астронавтов, хотя, возможно, и не очень большую.