14.12.2006 18:32
Участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) является вопросом времени, заявил в четверг, 14 декабря, во время заседания совета стратегических инвесторов при специальном представителе президента РФ по развитию торгово-экономических отношения с Украиной, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Украине Виктор Черномырдин.

«Россия завершила работу в этом направлении с Казахстаном и Белоруссией и надеется, что руководство Украины приняло решение однозначно не выходить из этого пространства, а будет работать в нем», - сказал он.

Как пишет РБК-Украина, по словам посла, должна быть создана система экономического регулирования сторон, и их деятельность должна быть направлена на зону свободной торговли, формирования общего таможенного тарифа, координацию действий участников ЕЭП по всем направлениям объединения.

По словам Черномырдина, Украина принимала участие в согласовании 36 из 38 начальных нормативных документов в рамках создания ЕЭП. Из 38 документов 31 уже подписан Украиной.

«Украина должна определить этапность своего участия в ЕЭП, но должны состояться соответствующие внутригосударственные процедуры», - сказал Черномырдин.

Посол также сообщил, что товарооборот РФ с Украиной снизился за 10 месяцев 2006 года на 1,8% и в денежном эквиваленте составил 18,3 млрд долларов. При этом Черномырдин отметил, что экспорт украинских товаров вырос на 9%.

В то же время он подчеркнул, что российский бизнес всегда заинтересован во вхождении на украинский рынок, а в России, в свою очередь, тоже ждут прихода украинского бизнеса.
Президенты Украины, Беларуси, Казахстана и России 23 февраля 2003 года заявили о намерении формирования Единого экономического пространства. 19 сентября 2003 года было подписано соглашение о формировании ЕЭП.

Под ЕЭП принято считать экономическое пространство, объединяющее таможенные территории, на котором функционируют механизмы регулирования экономик, основанные на единых принципах, обеспечивающих свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы и проводится единая внешнеторговая и согласованная налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика.

Главным координационным органом по подготовке соглашений по формированию ЕЭП является Группа высокого уровня. главой делегации Украины в Группе высокого уровня по формированию Единого экономического пространства назначен первый вице-премьер-министр Николай Азаров. Соответствующий Указ Президент Украины подписал 13 октября 2006 года.