14.12.2006 19:23
В четверг, 14 декабря, в Кировограде 14 вдов ликвидаторов и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС объявили о начале голодовки, протестуя против того, что управление Пенсионного фонда в области не реагирует на многочисленные обращения пересчитать им пенсии.

Как пишет УНИАН, акция проходит под стенами областной государственной администрации, и люди обещают не прекращать ее, пока не решится вопрос с назначением пенсий.

С заявлением о поддержке голодающих выступил руководитель областной общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Александр Недилько. Он сообщил, что обращался к местной власти с просьбой урегулировать ситуацию. В Главном управлении труда и социальной защиты населения облгосадминистрации подтвердили, что Недилько предоставил им список из 14 человек, которые поднимают вопрос назначения и пересчета пенсий.

Была проведена проверка пенсионных дел совместно со специалистами управления Пенсионного фонда в области. Сейчас проводится работа по истребованию дополнительных документов для проверки целесообразности перевода вдов чернобыльцев по возрасту на пенсию в связи с потерей кормильца. Также управление проводит встречные проверки достоверности выдачи справок о заработной плате за работу на ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Сегодня работники управления Пенсионного фонда в области и областной администрации встретились с голодающими для предоставления необходимых разъяснений. Как было отмечено во время встречи, решение некоторых вопросов невозможно, поскольку они не отвечают требованиям действующего законодательства.