14.12.2006 20:35
Президент Мексики Фелипе Кальдерон в четверг, 14 декабря, подверг критике намерение части американских конгрессменов принять закон, приравнивающий нелегальную иммиграцию к уголовному преступлению, об этом сообщает РИА Новости.

«Мы никогда не согласимся с попытками определенных кругов в США рассматривать честных тружеников, как уголовных преступников. Поиски работы, стремление обеспечить своим семьям достойную жизнь честным трудом нельзя считать преступлением», - подчеркнул Фелипе Кальдерон, выступая на церемонии вручения национальных премий в области защиты прав человека.

«Моя семья происходит из штата Мичоакан, всегда «поставлявшего» большое количество нелегальных иммигрантов в Соединенные Штаты. Многие из моих близких родственников принадлежат к их числу. Двоюродные братья, племянники, дяди, кумовья - все они в свое время ушли на заработки в США и продолжают жить там на положении нелегалов», - добавил президент.

По официальным данным, ежегодно границу между Мексикой и США нелегально пересекают более 600 тыс. мексиканцев.

Осенью этого года администрация США, в целях сокращения миграционных потоков, приняла решение о строительстве на общей границе с Мексикой двойного металлического заграждения протяженностью 1200 км, оборудованного самой современной техникой слежения и обнаружения.