15.12.2006 10:18
Покинувший посреди спектакля сцену тенор «Ла Скала» Роберто Аланья выступил перед прохожими у стен миланского театра, передает Lenta.Ru. Уволенный после этого эпизода, певец исполнил, среди прочего, известный фрагмент из оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй», в котором есть строчки «Прощай, мирный мой приют».

Аланья устроил импровизированный концерт незадолго до начала очередного представления «Аиды» Верди. Певец ушел со сцены «Ла Скала» 10 декабря после того, как именно в этом спектакле, где он исполнял роль Радамеса, его освистали loggionisti, фанатичные любители оперы, традиционно оккупирующие галерку.

Возмущенный тенор, которого считают наследником Паваротти, развернулся и ушел за кулисы, несмотря на возгласы из зала «Позор!». За 230-летнюю историю «Ла Скала» никто, кроме Аланьи, не покидал сцену в разгар спектакля. Дирекция театра немедленно уволила темпераментного певца.

В интервью итальянскому новостному агентству ANSA Аланья сказал, что готов вернуться в «Ла Скала», потому что очень любит этот театр и его публику. Спустя два дня после своего ухода со сцены он грозил засудить театр за несправедливое, с его точки зрения, увольнение.