25.05.2004 09:59
Начало последней недели мая было отмечено резким ростом биржевых цен на нефть. Так, фьючерсные цены на нефть 24 мая выросли за одну сессию на 4,5%. Итоги биржевых торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:

- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (июль) поднялась на 1 долл. 79 центов и установилась на отметке 41,72 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 39,45 - 41,82 долл./барр. Аналитики отмечают, что официальная цена закрытия достигла новой абсолютной рекордной отметки за всю историю фьючерсной торговли нефтью с марта 1983 г. Тем не менее, максимальная котировка сессии не достигла абсолютного рекорда 41,85 долл./барр., зарегистрированного 17 мая 2004 г.;

- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (июль) выросла на 1 долл. 66 центов и установилась на отметке 38,17 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 36,13 - 38,20 долл./барр. Ценовые показатели Brent соответствовали максимальным отметкам за пять торговых дней.

Количество проданных за день лотов на NYMEX и IPE было немного ниже средней дневной нормы.

Фьючерсные цены на бензин и топочный мазут на NYMEX и цены на газойль на IPE 24 мая также выросли. Рост цен на бензин на NYMEX составил за день почти 3%. Официальная цена достигла новой абсолютной рекордной отметки с декабря 1984 г. - 1,4578 долл./галлон. Тем не менее, бензиновые котировки остались на 0,1 цента ниже абсолютной рекордной отметки 1,47 долл./галлон, зарегистрированной 20 мая 2004 г., отмечают аналитики.

Причиной резкого роста цен на нефть 24 мая стал локальный фактор, актуальный исключительно для США, отмечают аналитики. Ситуация была обусловлена аварией на нефтепроводе в Мексиканском заливе, что сделало невозможным добычу и транспортировку нефти. Так, как стало известно с началом торговой недели, добыча нефти марки Mars на одноименной буровой платформе, принадлежащей компании Shell Oil Co., в выходные дни была остановлена из-за неисправности трубопровода. Причина неисправности трубопровода и примерные сроки возобновления его работы оставались неопределенными.

Ежедневно буровая платформа Mars, расположенная в 50 милях от побережья Луизианы, поставляла порядка 150 тыс. барр./нефти. За три дня потери нефтедобычи составили порядка 500 тыс. барр., что было сопоставимо с ущербом от урагана в Мексиканском заливе, отмечают аналитики. Нефть Mars относится к разряду среднесернистых марок нефти, но за последнее время она стала для американского рынка одной из ценообразующих нефтяных марок, поэтому последнее событие не осталось незамеченным на NYMEX и вызвало повышенный интерес к покупкам Light Sweet. Котировки Brent на этом фоне лишь скорректировались к повышению, отмечают аналитики.

РБК