15.12.2006 10:38
В Бельгии второй день продолжается активное обсуждение права журналистов на демонстрацию в прямом эфире выдуманных новостей.

Как передает УНИАН, причиной обсуждения стала получасовая информационная программа, показанная на государственном телевидении Бельгии (RTBF) в среду, 13 декабря.

Во время этой программы журналисты телеканала в прямом эфире рассказывали о якобы принятом решении парламента Фландрии об отделении от Бельгии. Журналисты делали прямые включения от королевского дворца, в которых рассказывали о том, что король бежал в Конго. Свои комментарии в прямом эфире давали ведущие политики страны.

Как сообщает франкоязычная газета «Le Soir», 89% зрителей поверили в то, что новости, переданные RTBF в прямом эфире, являются правдой (на экране не было никаких предупреждающих обозначений о том, что выпуск новостей является сфальсифицированным).

Руководители государственного телевидения Бельгии говорят о том, что решили сделать такую программу для того, чтобы привлечь внимание бельгийцев к проблеме сепаратизма в стране.

Бельгийские политики уже назвали «шутку» RTBF безответственной. В то же время министр иностранных дел Бельгии Карел Де Гухт выразил мнение, что эту программу изначально нужно было воспринимать, как шутку.