15.12.2006 11:39
В Калифорнии на торги выставлен «Священный город», основанный в 1919 году в качестве «Совершенной чудесной христианской» коммуны, сообщает Lenta.Ru. В тридцатые годы прошлого века он являлся прибежищем трехсот сектантов.

Сейчас за город площадью в 575 тысяч квадратных метров, владельцы, трое ушедших на пенсию подрядчиков, просят 11 миллионов долларов. Ранее они намеревались превратить этот участок земли в парк. По словам нанятого ими риэлтора, он впервые продает город целиком.

Город, находившийся рядом с оживленной магистралью, пользовался большой популярностью до сороковых годов, когда лидера секты, «Утешителя» и «Освободителя» Уильяма Райкера, обвинили в гитлеризме. К тому времени транспортные потоки стали обходить населенный пункт стороной - в Калифорнии построили скоростное шоссе номер 17.

В 1982 году в Священном городе закрыли почтовое отделение. А с 1976 года в городе живет лишь один человек - Том Стентон, который продает туристам рождественские товары.

Члены секты пропагандировали превосходство белой расы и воздержание. Они отдали свое имущество Райкеру за кров и стол. Несмотря на жесткие порядки, сам Райкер не отказался ни от четвертой жены, ни от имущества в виде «Кадиллака». Придорожный щит называл Священный город «штаб-квартирой самого совершенного правительства в мире».