15.12.2006 12:40
У Симферополя появился новый городской герб, над которым, по воле депутатов горсовета, будет смеяться весь мир, передает «Новый Регион». Во время принятия положения о гербе, над разработкой которого девять лет трудились геральдисты, народные избранники не удержались от возможности внести собственные поправки.

Как оказалось, многолетний труд специалистов можно превратить в посмешище без особого труда - изменив всего одну деталь. Депутатам почему-то не понравился помещенный на гербе девиз «Город пользы», которому уже более 200 лет (с греческого слово «Симферополь» именно так и переводится). Вместо девиза депутаты решили поместить на гербе название города.

По словам одного из составителей герба председатель геральдического общества Крыма «Грифон» Георгия Ефетова, законы геральдики категорически запрещают писать на гербе городов и регионов их название, а в случаях, когда речь идет об именных гербах - фамилии их обладателей.

«К несчастью сейчас геральдика очень популярна, и многие знакомы с ее законами. Мне бы не хотелось, чтобы любой, мало-мальски знакомый с геральдикой человек, мог упрекнуть и авторов герба, и городских чиновников в неграмотности и непрофессионализме», - говорит Ефетов.

По словам геральдиста, в данном случае замена девиза на надпись «Симферополь» является грубым нарушением.

По мнению специалиста, учитывая, что геральдика является не только наукой, но и элементом культуры, принятие такого герба не на руку культуре Симферополя.

К слову, безграмотный герб, по решению совета, будет украшать и городской флаг Симферополя.