07.11.2005 12:03
На переговорах между Mіttal Steel и Нацбанком Украины возник серьезный конфликт по поводу валютного курса, по которому инвестор должен оплатить покупку "Криворожстали". Об этом сообщает участник переговоров между НБУ и Mіttal Steel, передает «УРА - Информ».

Mіttal Steel готов был заплатить за "Криворожсталь" в воскресенье, 6 ноября, однако глава НБУ Владимир Стельмах настаивал на том, чтобы инвестор рассчитался с Украиной по курсу 4,8 - 4,9 грн./$.

Такая постановка вопроса могла бы означать, что новый инвестор "Криворожстали" должен был выложить дополнительных $100 - 200 млн.

После вмешательства в конфликт премьера Юрия Еханурова для Mіttal Steel определили курс – на уровне официального.

В то же время Президент Виктор Ющенко "в срочном порядке" внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, которым предлагается разрешить иностранным инвесторам приобретать приватизируемые предприятия за валюту.

По законопроекту, цена объекта приватизации "определяется в гривне", а оплата по согласованию с Нацбанком может осуществляться "в свободно конвертируемой валюте по официальному курсу НБУ, установленному на день осуществления платежа".

Таким образом, если бы закон работал сегодня, то для того, чтобы заставить MіttalSteel платить по курсу 4,8 - 4,9 грн./$., Нацбанку достаточно было бы установить официальный курс на уровне 4,8 грн./$.