15.12.2006 13:31
Обстрел кабинета народного депутата фракции Партии регионов бывшим зятем Президента Украины может стоить Ющенко карьеры. Об этом в комментарии «Росбалта» заявил один из лидеров партии Тарас Черновил.

Напомним, что 13 декабря в окно кабинета народного депутата фракции ПР Юлии Ковалевой попали пули, причем обстрелянное помещение находится по соседству с кабинетом лидера фракции ПР Раисы Богатыревой. Пулевые отверстия были обнаружены в двойном оконном стекле, а также в спинке кресла. К счастью, в момент выстрела в кабинете никого не было.

Практически сразу после инцидента милиция по траектории полета пули установила место, откуда был сделан выстрел, — шикарная двухэтажная квартира в пентхаусе напротив здания парламента, принадлежащая Михаилу Гончару. Хозяин пребывал в сильном наркотическом опьянении. В квартире был обнаружен карабин и пять гильз.

По информации некоторых украинских СМИ и ряда политиков, Гончар является бывшим гражданским мужем Виталины Ющенко – дочери Президента Украины Виктора Ющенко.

Партия регионов не исключает, что скандал с обстрелом кабинета народного депутата ПР и возможной причастности экс-зятя Ющенко может закончиться для Президента началом процедуры импичмента. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» Чорновил, «Партия регионов очень взволнована тем, что в центре Киева государственное учреждение — Комитеты Верховной Рады — было обстреляно из автоматического оружия. Причем одна из пуль попала точно на рабочее место депутата Партии регионов Ковалевой, которая могла бы погибнуть, если бы присутствовала на месте: пуля пробила кресло на уровне головы».

Партия регионов потребовала срочного расследования этого инцидента, поскольку, как подчеркнул «регионал», «уже на второй день удалось установить место, откуда производилась стрельба. Был задержан человек, который стрелял по кабинету депутата, причем он был в наркотическом опьянении. Как стало известно из наших источников, он бравировал, что является родственником Президента. Очень высока вероятность того, что этим человеком оказался бывший зять Президента Ющенко Гончар, 1970 года рождения, то есть первый муж его дочери Виталины».

ПР направила соответствующие запросы в силовые структуры. «Мы требуем информации от министра внутренних дел и от председателя Службы безопасности Украины, — заявил Чорновил. — Если подтвердится, что этот человек (стрелявший – ред.) действительно является эск-зятем Ющенко — хоть и бывшим, но все же родственником Президента, — то мы хотим получить объяснения непосредственно от Ющенко, поскольку этот инцидент очень много говорит о целой системе ценностей, которая существует в кругу нашего Президента».

Депутат обратил внимание на то, что «в той же Америке семейный скандал ставит крест на политической карьере президента. Так случилось в связи со скандалом, связанным с отношениями Билла Клинтона и Моники Левински. Тогда для американского президента этот скандал грозил процедурой импичмента. Поэтому сейчас важно не столько установление родства с этим человеком (Гончаром – ред.), сколько готовность Ющенко признать этот факт правдой. Но Президент Украины уже не признал его, объявив, что не имеет никакого отношения к этому инциденту и к этому человеку. Если будет доказано, что это (слова Ющенко – ред.) ложь, то в Америке это стало бы началом импичмента президента».

Напомним, что Виктор Ющенко опроверг версию о причастности бывшего члена своей семьи к стрельбе по парламенту. «Моя семья не имеет отношения к этому человеку (Гончару – ред.). Все люди в Украине должны быть равны перед законом. К сожалению и к счастью, больше деталей не могу сказать», — добавил Президент.

В свою очередь представитель БЮТ Виктор Терен считает, что «этот инцидент – совпадение, и не нужно искать, кто кому родственник. Украинское общество в целом находится в наркотическом опьянении и не понимает, какие последствия может повлечь за собой стрельба».

Однако член фракции Соцпартии Украины, соратник Юлии Тимошенко Иосиф Винский уверен, что «стрельба по кабинету депутата – это не случайность. Ведь доказано, что стреляли пулями, причем стрельба была горизонтальной. Поэтому всякую случайность и совпадение я отбрасываю. Однако призываю не спекулировать на этом инциденте».

В свою очередь лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил: «Авторитетные люди в силовых структурах подтвердили мне, что стрелявший по кабинету нардепа ПР является бывшим зятем Президента Ющенко. В каком состоянии он это делал – мне трудно сказать: этим должны заняться следственные органы. Но это лишний раз говорит о том, какой моральный облик имеют те политики, которые когда-то призывали к моральности, говорили о «чистых руках», – имеет в виду он главные лозунги Виктора Ющенко во время «оранжевой революции». — Этикой и моралью там не пахнет. Разнузданность Президента в этих вопросах отражается и на окружающих».

При этом Симоненко считает, что серьезных последствий для Президента этот инцидент не принесет.