15.12.2006 14:37
Предметом рассмотрения Высшего Совета юстиции и Генеральной прокуратуры Украины может стать предполагаемое вмешательство судьи Верховного Суда Виктора Кривенко в судебный процесс и давление на судей Печерского районного суда Киева. Как передает «Фраза», об этом сообщает пресс-служба депутата Александра Голуба.

Как известно, 11 декабря Печерский районный суд Киева обязал ЦИК подвести итоги сбора подписей 4,6 млн. граждан Украины о проведении всеукраинского референдума по поводу вступления в НАТО и ЕЭП. В депутатском запросе народного депутата Украины Александра Голуба на имя и. о. главы Высшего Совета юстиции Изотовой и генерального прокурора Медведько говорится, что в ходе судебного разбирательства, а именно 8 декабря, глава судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины Виктор Кривенко якобы направил официальное письмо Центризбиркому, в котором высказал свою позицию относительно рассматриваемого дела.

Александр Голуб считает, что Кривенко «по собственному усмотрению растолковал нормы административного процессуального законодательства» и «уверил Центральную избирательную комиссию в незаконности поданного административного иска гражданина Украины». Депутат считает такие действия главы судебной палаты неприкрытым давлением на судей Печерского суда, поскольку указанное письмо было присоединено представителями ЦИК к материалам дела и, таким образом, «до ведома судей была доведена личная позиция должностного лица Верховного Суда».

В запросе отмечается, что влияние на судей любым способом запрещается украинским законодательством. Вмешательство в осуществление правосудия, в том числе распространение и использование информации с целью нанести ущерб их авторитету или повлиять на непредвзятость судей, запрещается и влечет за собой предусмотренную законом ответственность. Народный депутат призвал Высший совет юстиции и Генпрокуратуру осуществить проверку данных и возбудить дисциплинарное производство в отношении судьи Кривенко.

Как сообщил также Александр Голуб, по имеющейся у него информации, на заседании Центризбиркома 14 декабря Ярослав Давыдович выразил убеждение, что решение Печерского суда будет отменено апелляционной инстанцией, поэтому выполнять его не нужно.