15.12.2006 15:50
Суд Засвияжского района Ульяновска (Россия) в пятницу, 15 декабря, вынес приговор местному жителю, обвинявшемуся в умышленном заражении ВИЧ-инфекцией, передает Газета.Ru.

Как сообщил представитель районного суда, подсудимый осужден по ч.2 ст. 318 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти) и ст. 122 (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией) УК. Он приговорен к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Согласно материалам дела, 15 июня милиционеры милиции пришли к 46-летнему жителю города, подозреваемому в краже. Во время задержания он укусил за руки двоих сотрудников милиции, работников отдела вневедомственной охраны. Между тем правонарушитель в течение двух лет состоял на учете как ВИЧ-инфицированный.

Анализы крови, взятые у милиционеров, не подтвердили наличия у них ВИЧ-инфекции. Оба пострадавших продолжают работать, но состоят на медицинском учете и проходят курс профилактического лечения.